• Objectifs :

    - Comprendre l'équivalence entre les fractions 

     

    Travailler les fractions autrement

    Matériel :

    - 2 gobelets gradués par groupe (les graduations dépendent du cocktail désiré) 

    - Les ingrédients 

    - Un bol pour le mélange 

    - Une cuillère 

    - Un verre par élève pour la dégustation 

    Organisation :

     - Par groupe de 2/3 (J'avais mis un CM2 expérimenté avec deux CM1) 

    Déroulement et explication :

    Pour travailler les fractions équivalentes et pour que cela soit très visuel pour les élèves, nous avons fait des cocktails.

    Pour un même cocktail, deux verres doseurs gradués de deux manières différentes. 

    Les élèves versent chaque ingrédient en même temps dans les deux verres pour comparer les quantités, et ils remarquent très vite qu'elles sont équivalentes. 

    Le rôle de l'enseignant ? Passer dans les groupes et prendre des photos des verres qui ont la même quantité, ceci dans le but d'accompagner l'affichage que les élèves feront à l'issu de la séance. 

    Cheer

    Travailler les fractions autrement

     

     


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  • Nous avons profité de la Saint-Valentin pour évoquer l'amour, l'amitié, la gentillesse ... 

    Le travail s'est soldé par la mise en place de la boite aux mots doux dont voici le patron.

    Les élèves ont d'abord décoré la boite en suivant l'idée de @2artchambers puis, on a construit la boite ensemble (un bon moyen de travailler les solides)

    Les élèves ont ensuite envoyé des petits mots à leur camarade, de manière anonyme ou non mais toujours des mots gentils. Les élèves avaient bien conscience de ça et ont mis un point d'honneur à respecter cette règle. 

    En dernier lieu, nous avons voulu intégrer les parents. Nous avons donc concocté un petit mot pour le cahier de liaison et ... quelques jours plus tard ... les premiers mots des parents arrivaient. Avant ou après la classe, ils venaient les déposer en toute discrétion. Les élèves étaient ravis d'avoir un mot le matin.
    Certains grands-parents s'y sont mis aussi. Des mots à mon intention étaient glissés dans la boite aux lettres de l'école. Il ne me restait plus qu'à faire la factrice. La Cupidon de la classe en somme... 

    Les élèves ont tellement aimé s'envoyer des mots qu'ils ont décidé de maintenir cette boite à mots doux quelques temps encore.
    Eh oui ! La Saint-Valentin ne s'arrête pas au 14 février. 

     


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  • __ Thème de l'année : Terre et Nature __ 

    Police à télécharger ici

    Télécharger « Étiquette porte-manteau modifiable »

     


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  • Afin de travailler :

    - Les grands nombres 

    - Le vocabulaire de la ville (Hausnummer, Stadt, Haupstadt ...)

    - Les monuments et musées emblématiques de Berlin 

    Voici - 3 fichiers - 

     

    Berlin

     

    1. Les monuments de Berlin

    Objectif : Identifier les grands nombres * Découvrir les monuments de Berlin et leur histoire 

    Matériel nécessaire : Tablettes ou ordinateurs (idéalement les élèves sont par groupe de 2) + Une bonne connexion Internet 

    Le diaporama est à projeter au tableau. 

    A chaque "trou" correspond le numéro de la rue et le code postal. Les élèves doivent écouter et noter l'adresse complète sur Maps afin de retrouver le monument emblématique. 

    Une fois trouvé, un bref exposé du monument est énoncé. Cela peut même faire l'objet d'exposé préparé par les élèves.

    2. Point à relier

    Une fois la séance informatique terminée, les élèves gardent une trace écrite des monuments vus en classe ```

    Note ` : Il existe beaucoup d'autres monuments emblématiques à Berlin, le document peut donc être modifié. Le travail sur une autre ville d'Allemagne est également possible. 

    3. Le vocabulaire de la ville

    Enfin, on fait un retour sur le vocabulaire lié à la ville et aux adresses 


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  • Pour travailler les notions de : 

    - Comparer deux nombres décimaux entre eux 

    - Intercaler des nombres décimaux entre eux 

     

    Le chant des nombres décimaux

     

    Le fichier en PJ comprend : 

    - Le plateau de jeu

    - Les cartes "soleil" 

    - Les cartes "coeur" 

     

    Règle du jeu : 

     Au départ, les élèves se placent sur les oiseaux qu'ils veulent, puis, ils lancent le dé et vont en avant ou en arrière, en respectant le nombre indiqué par les dés. 

    Si on tombe sur un couple d'oiseaux, on pioche une carte "coeur" et on doit comparer les deux nombres décimaux. 

    Si on tombe sur un oiseau solitaire, on pioche une carte "soleil" et on doit intercaler un nombre décimal entre deux nombres. 

    + 1 point si la réponse est correcte 

    - 1 point si la réponse est fausse 

    Le premier élève arrivant à 10 points gagne le jeu. 

     

    - - - Le fichier - - -

     

     


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